Club Scherma Jesi, Tommaso Marini è campione d’Europa

JESI – Tommaso Marini conquista la medaglia d’oro nella gara di fioretto individuale. Il fiorettista del Cs Jesi sale sul gradino più alto del podio nella sesta giornata di gare dei Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia2019 quella che segna l’avvio del programma gare riservato agli under20.

L’Inno di Mameli risuona per la quinta volta a Foggia e stavolta sancisce la vittoria di Tommaso Marini che si laurea campione europeo di fioretto maschile Giovani. Per il fiorettista marchigiano è l’ennesimo successo di una stagione fin qui eccellente, ma soprattutto è il riscatto dopo la delusione europea dello scorso anno quando fu eliminato nel primo assalto del tabellone principale.

Tommaso Marini a Foggia impone il suo ritmo e ribadisce il suo talento anche nel punteggio di tutti i match disputati, nei quali non ha concesso agli avversari più di otto stoccate.

Tante infatti ne ha piazzate lo sfidante dell’assalto finale, il russo Anton Borodachev che proprio due settimane fa nell’ultima tappa del circuito di Coppa del Mondo under20 a Sabadell aveva fermato l’azzurro in semifinale.

Tommaso Marini ha esultato per la vittoria del titolo alla stoccata del 15-8 contro il russo, concludendo il suo percorso di gara che, dopo la fase a gironi, lo aveva visto esordire nel tabellone ad eliminazione diretta con la vittoria per 15-4 sul romeno Alexandru Pirva, a cui hanno fatto seguito le vittorie per 15-7 contro l’ucraino Daniil Tkach e per 15-6 contro il polacco Pitro Borowiec. Ai quarti il marchigiano ha poi fermato con un perentorio 15-4 l’altro portacolori polacco, Jan Jurkiewicz, mentre in semifinale ha avuto la meglio col punteggio di 15-7 sul russo Vladislav Mylnikov.

 

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 – FIORETTO MASCHILE – Foggia, 27 febbraio 2019

Finale
Marini (ITA) b. Borodachev A. (Rus) 15-8

Semifinali
Borodachev A. (Rus) b. Spichiger (Fra) 15-8

Marini (ITA) b. Mylnikov (Rus) 15-7

Quarti
Borodachev A. (Rus) b. Bibard (Fra) 15-8

Spichiger (Fra) b. Giacon (Ned) 15-9

Mylnikov (Rus) b. Klein (Ger) 15-12

Marini (ITA) b. Jurkiewicz (Pol) 15-4

Tabellone dei 16
Spichiger (Fra) b. Velluti (ITA) 15-9

Giacon (Fra) b. Di Tommaso (ITA) 15-8

Marini (ITA) b. Borowiec (Pol) 15-6

Tabellone dei 32
Velluti (ITA) b. Head (Gbr) 15-2

Di Tommaso (ITA) b. Lonsdale (Gbr) 15-6

Marini (ITA) b. Tkach (Ukr) 15-7

Tabellone dei 64
Bem (Pol) b. Stella (ITA) 15-6

Velluti (ITA) b. Goren (Isr) 15-4

Di Tommaso (ITA) b. Chren (Cze) 15-2

Marini (ITA) b. Pirva (Rou) 15-4

Fase a gironi
Tommaso Marini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Alessandro Stella: 3 vittorie, 3 sconfitte

Pietro Velluti: 3 vittorie, 3 sconfitte

Alessio Di Tommaso: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (81): 1. Marini (ITA), 2. Borodachev A. (Rus), 3. Spichiger (Fra), 3. Mylnikov (Rus), 5. Klein (Ger), 6. Giacon (Ned), 7. Bibard (Fra), 8. Jurkiewicz (Pol).

  1. Di Tommaso (ITA), 15. Velluti (ITA), 43. Stella (ITA)..

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*