La Disfida de San Silvestro: il programma della serata | Password Magazine

La Disfida de San Silvestro: il programma della serata

logo Cibariando H22
logo Pasticcere
logo Cibariando Pesce
Password Magazine è sponsor dell'evento.

JESI – Si avvicina l’ora x, l’ora della Disfida di San Silvestro che terrà incollati al web gli jesini fino alla mezzanotte e all’arrivo del nuovo anno.
Questa sera, alle ore 21.30, in diretta Facebook, Michael Bonelli, presidente dell’Associazione Willer & Carson, organizzatore dell’iniziativa, darà il via a una serata di Capodanno all’insegna della jesinità.
Uno show incentrato intorno alla sfida tra i quartieri storici della città, rievocati ogni anno dal Palio di San Floriano.
Sono PostermaSanta Croce, San Benedetto e San Pietro che saranno chiamati a sfidarsi con manches diverse, tra giochi, balletti, canti, esibizioni, sonetti, barzellette e altro ancora, portando a decretare un vincitore che sarà proclamato prima della mezzanotte. Password Magazine, sponsor dell’iniziativa, seguirà la serata.

I capitani di quartiere saranno: Posterma: Valentina Ferri, San Benedetto: Sandro Bellagamba, Santa Croce: Sauro Ferrara, San Pietro: Francesca Morici.

Ecco il programma:

Le Manche dalle 21.30

  1. Ballo Country
    1. Mary
    2. Eleonora e Massimo
    3. Romina e Lucia
    4. Andrea, Giorgia e Valeria
  1. Tautogrammi e Amenità 1° parte
    1. Lucia P,
    2. Sofia PI,
    3. Simone C
    4. Giacomo F

Le Manche dalle 22.00

  1. Fantasia
    1. Irene Ceppi Scuola Danzando
    2. La Famiglia Brocani
    3. Melania Alessi Regia Medievalis
    4. Simon Luca Barboni
  2. Il Vernacolo Jesino
    1. Isabella Badiali
    2. Carmen Dui e Sandro Bellagamba
    3. Marinella Cimarelli
    4. Francesca Morici
  3. La Sfida Decumana
    1. Decumano Est (PT+SB) Adriano Taborro
    2. Decumano Ovest (SC+SP) Gastone Pietrucci e Marco Gigli

Le Manche dalle 22.30

  1. Tautogrammi e Amenità 2^ parte
    1. Federico S
    2. Sofia PA
    3. Samantha DB
    4. (Guest) Milena Gregori
  2. Dance
    1. Valentina Ferri
    2. Zoe e Gea
    3. Barbara Piattella
    4. Elisa Carletti
  3. La Sfida dei Cardi
    1. Cardo Nord (PT+SC) Dante Ricci e Mugia Bellagamba: Federico II torna a Jesi
    2. Cardo Sud (SB+SP) sempre Dante Ricci e Mugia Bellagamba: l’eleziò dei santi sul  paradiso

Le Manche dalle 23.00

  1. Pole Dance
    1. Giada
    2. Kimmy
    3. Mari Cri
    4. Sara Green
    5. Bonus Video The Coach Laura Borgognoni
  2. Comico
    1. Rita De Rosa
    2. Sandro Bellagamba
    3. Marinella Cimarelli
    4. Michelino il Barzellettiere
  3. Una Manche da Favola
    1. Lucia Basili
    2. Mirco Pa
    3. Amalia Salvadore Regia Medievalis
    4. Franco Fetta

Ospiti e Saluti: Da Buenos Aires la cantante Maria Chemes, da Berlino il performer Javier Cura, da Viareggio il regista Andrea Elodie Moretti, la Professoressa Valentina Certo, Museo Stupor Mundi Jesi, Amedeo Paradisi, Marco Torcoletti, David Uncini, I Vip Clown, Il presidente dell’Ente Palio Emanuel Santoni, Selena Abatelli, Figaro e tanti altri ancora

Diretta su Facebook Jesi Cultura e Turismo, Stupor Mundi Jesi.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.