Marche, le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio regionale

ANCONA – Questa l’assegnazione provvisoria dei 30 seggi nel nuovo Consiglio regionale delle Marche: al Pd, secondo quanto rende noto la Regione, sono assegnati 15 seggi; uno ai Popolari Marche Udc; 2 a Uniti per le Marche; 5 al Movimento 5 Stelle; uno a Marche 2020-Area Popolare; 2 a Forza Italia; 3 a Lega Nord Marche; uno a Fdi-An.

Ecco i voti ottenuti dai candidati in corsa per il consiglio regionale. Il dato si riferisce a 1561 seggi su 1583. Questo il quadro delle preferenze diffuso dall’Ufficio stampa della Regione Marche.

FRANCESCO ACQUAROLI
Fratelli d’Italia – Alleanza nazionale
Provincia di Ancona seggi 460 su 469: Carlo Ciccioli 1862, Giovanni Zinni 1364, Orietta Ferretti 132, Giovanni Guarrasi 53, Mery Mengarelli 179, Sauro Mercuri 154, Piero Palumbo 17, Claudia Scataglini 25, Felice Tedone 77.
Provincia di Ascoli Piceno: Antonio Guidi 404, Giulio Natali 2764, Maria Teresa Bellabarba 246, Maria Antonietta Cesari 582.
Provincia di Fermo seggi 165 su 168: Desirè Di Flavio 65, Eleonora Marcianesi 88, Matteo Monti 450, Massimo Riccardo Tarantini 541.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Gianni Antonelli 301, Claudio Carbonari 708, Francesco Pio Colosi 748, Elena Leonardi 932, Roberto Ricci 291, Elisabetta Roscioni 307.
Provincia di Pesaro e Urbino 405 seggi 408: Roberto Zaffini detto Zaffo 715, Antonio Baldelli 4834, Nicola Baiocchi 549, Cristina Cannas 80, Nicoletta Carboni 93, Federico Ciacci 20, Antonella Ghiani 7.

Lega Nord Marche
Provincia di Pesaro 405 seggi 408: Luca Rodolfo Paolini 1850, Giordano Giampaoli 83, Alessandra Colla 364, Maria Hruzova 9.
Provincia di Ancona seggi 460 su 469: Sandro Zaffiri 625, Massimo Agostinelli 300, Fiorenzo Falappa 189, Manuela Taffi 379, Lucia Paolini 123, Davide Quarti 49, Fabio Berto 50, Elisa Rinaldi 112, Gianfranco De Felice 30.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Luigi Zura Puntaroni 1819, Giuseppe Cicconi 451, Maria Letizia Marino 220, Luigi Baldassarri 369, Andrea Lattanzi 659, Lucrezia Dignani 115.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Milco Mariani 250, Marzia Malaigia 834.
Provincia di Ascoli Piceno: Alberto Di Gennaro 1266, Lucia Di Virgilio in De Meo 89, Paolo Bruschelli 90.

LUCA CERISCIOLI
Pd
Provincia di Ancona 460 seggi su 469: Eliana Maiolini 933, Manuela Bora 3765, Fabia Buglioni 552, Gianluca Busilacchi 1844, Enzo Giancarli 2446, Antonio Mastrovincenzo 3050, Samantha Orazi 435, Stefano Santini 1240, Fabrizio Volpini 3720.
Provincia di Ascoli Piceno: Anna Casini 7450, Monica Acciarri 3557, Claudio Benigni 2803, Fabio Urbinati 4044.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Letizia Bellabarba 2306, Fabrizio Cesetti 5165, Catia Ciabattoni 687, Francesco Giacinti 4184.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Teresa Lambertucci 2283, Alessandro Biagiola 2114, Francesca Magni 752, Francesco Micucci 2694, Daniele Salvi 2243, Angelo Sciapichetti 3061.
Provincia di Pesaro e Urbino 405 seggi 408: Franca Foronchi 2704, Andrea Biancani 5320, Lucia Ferrati 873, Claudio Renato Minardi 4835, Federico Talè 4014, Gino Traversini 4215, Raffaella Vagnerini 1615.

Uniti per le Marche
Provincia di Ancona 460 seggi su 469: Gianni Covatta detto Giobbe 483, Elezi Lindita detta Linda 383, Achille Ginnetti 1284, Roberta Leri 229, Serenella Moroder 156, Giuseppe Pio Palumbo detto Beppe 5, Moreno Pieroni 2391, Monica Santoni 103, Mirco Soprani 1325.
Provincia di Ascoli Piceno: Giuliana Borrello 6, Mara Camela 71, Daniele Mariani 547, Dante Merlonghi 227.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Luciano Achilli 298, Gaetano Massucci 872, Romina Petrelli 137, Milena Sebastiani 729.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Sport Bianchini detto Massimiliano 1251, Piero Gismondi 846, Vania Longhi 171, Piera Debora Mancini 284, Giovanni Pierini 92, Massimo Marco Seri 490.
Provincia di Pesaro e Urbino 405 seggi 408: Gianluca Carrabs 864, Ninel Donini 226, Saverio Guerra 61, Anna Maria Mencoboni 71, Boris Rapa 962, Denis Sansuini 754, Antonella Zaccarelli 216.

Popolari Marche Udc
Provincia di Ancona 460 seggi su 469: Luigi Viventi 1130, Massimiliano Cannas 236, Stefano Gatto 980, Bona Finocchi 50, Milva Magnani 207, Massimo Marcellini 1488, Claudia Mosaici 29, Luca Polita 169, Pietro Sanna 58.
Provincia di Ascoli Piceno: Valeriano Camela 1551, Maria Amato 27, Laura Calcagni detta Alice 46, Domenico Pellei 855.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Maurizio Marinozzi 539, Giancarlo Fermani 284, Marisa Gismondi 11, Tiziana Tiburzi 2.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Antonio Pettinari 1553, Luca Marconi 1657, Rosalba Catarini 37, Nives Petrarelli 8, Giacomino Piergentili 605, Pasquale Prudenzano 186.
Provincia di Pesaro Urbino 405 seggi 408: Loretta Bravi 522, Gabriele Amadori 28, Alessandro Capucci 128, Andrea Fabbri 42, Fabio Gostoli 35, Maria Berenice Mariani 9.

GIANNI MAGGI
Movimento 5 Stelle.
Provincia di Ancona 460 seggi su 469: Giovanni Maggi detto Gianni 2045, Romina Pergolesi 1320, Matteo Stronati 769, Gabriele Santarelli 1455, Gina Vitali 317, Riccardo Urbani 352, Gianni Polenta 368, Kevin Pieroni 564.
Provincia di Ascoli Piceno: Laura Ciabattoni 1402, Peppino Giorgini 1753, Serafino Angelini 886, Alessandra Mora 716.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Veruschka D’Ascenzo 538, Roberto Giuliani 515, Luigi Ricci 723, Luisa Giannini 244.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Fabio Bottiglieri 793, Maria Agordati 499, Sandro Bisonni 1336, Michela Carota 1049, Stefano Gurini 630, Roberto Verdenelli 289.
Provincia di Pesaro e Urbino 405 seggi 408: Rossella Accoto 2248, Piergiorgio Fabbri 2381, Henry Domenico Durante 698, Alessandro Cascini 752, Francesca Frau 491, Mirko Ballerini 1048, Francesca Frenquellucci 830.

EDOARDO MENTRASTI
Altre Marche-Sinistra Unita.
Provincia di Ancona 460 seggi su 469: Edoardo Mentrasti 889, Bruna Betti 26, Maria Eleonora Camerucci 172, Roberto Cenci 1008, Simone Ceresoni 1250, Filippo Cingolani 427, Ottavia Gaetani 121, Fosco Giannini 415, Emanuele Rossi 1167.
Provincia di Ascoli Piceno: Paula Beatriz Amadio 669, Maurizio Allevi 225, Barbara Bassetti 299, Gabriele De Angelis 163.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Giuseppe Buondonno 1101, Diletta Parrino 147, Alberto Procaccini 187, Maria Paola Volponi 412.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Roberto Mancini 802, Alessandra Aronne 388, Gianfranco Borgani 278, Claudio Mazzalupi 341, Ambra Ruggeri 490, Luigi Gentili 61.
Provincia di Pesaro e Urbino 405 seggi 408: Annalisa Ago 68, Arpo Angeli 215, Simone Gilebbi 46, Paola Romani 333, Renzo Savelli 382, Vincenzina Turiani 204, Andrea Zucchi 677.

GIAN MARIO SPACCA
Marche 2020-Spacca presidente-Area popolare
Provincia di Ancona 460 seggi su 469: Luciano Antonietti 453, Fabrizio Belfiore 399, Filomena Iacovangelo 18, Arnaldo Ippoliti 324, Corrado Panetti 232, Angela Maria Loredana Pavone 72, Roberto Sorci 963, Paola Soverchia 16, Stefano Tombolini 287.
Provincia di Ascoli Piceno: Sabrina Amici 22, Diana Cocci 122, Luigi Contisciani 1772, Massimo Narcisi 879.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Stefano Cencetti 255, Maura Malaspina detta Antonella 1159, Gastone Gismondi 1465, Maria Lina Vitturini 357.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Nazareno Agostini 651, Augusto Ciampechini 473, Chiara Frattani 30, Paola Giorgi 738, Massimo Giulietti 262, Francesco Massi Gentiloni Silverj 1857.
Provincia di Pesaro e Urbino 405 seggi 408: Mirco Carloni 2553, Orietta Ciancamerla 89, Davide Del Vecchio 503, Mario Formica 131, Augusto Giorgetti 8, Mila Montaccini 34, Maria Assunta Paci 436.

Democrazia cristiana
Provincia di Ancona 460 seggi su 469: Franco Rosini 87, Tiziano Tanari 28, Giampaolo Astolfi 4, Gabriella Strizzi 16, Raffaele Toscana 1, Maria Curella 1.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Stefano Ravagnani 58, Patrizia Monteverde 6, Angelo Sandri 1.
Provincia di Macerata 320 sezioni su 322: Lidio Palumbo 22, Stefania Angelini 12, Nicola Lucentini 13.

Forza Italia
Provincia di Ancona 460 seggi su 469: Giacomo Bugaro 1998, Daniele Berardinelli 435, Adele Allegrini 66, Pietro Alidori 58, Claudio Grendene 94, Carla Saveri 166, Massimo Olivetti 817, Clemente Rossi 453, Marta Torbidoni 36.
Provincia di Ascoli Piceno: Piero Celani 4216, Umberto Trenta 513, Maria Grazia Concetti 624, Monica Riva 46.
Provincia di Fermo 165 seggi su 168: Graziella Ciriaci 1047, Jessica Marcozzi 1139, Simone Capriotti 629, Giulio Saccuti 765.
Provincia di Macerata 320 seggi su 322: Barbara Cacciolari 1905, Enzo Marangoni 406, Ottavio Brini 537, Simone Livi 543, Fabio Pistarelli 1257, Francesca Falchi 79.
Provincia di Pesaro e Urbino 405 seggi 408: Elisabetta Foschi 2794, Giorgio Mochi 2324, Francesco Formoso 60, Angela Cecini 67, Roberto Pagnoni 28, Anacleto Pierfranceschi 131, Claudia Elisabetta Radi 73.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*